У регулярной четырёхугольной призмы длинна диагонали DD1 10см, а длина диагонали BD в основании

6см, найти длину высоты призмы BB1?

Ответы на вопрос

Отвечает Стародубцева Арина.
ΔB₁BD - прямоугольный
гипотенуза B₁D= 10 см - диагональ правильной призма
катет BD =6 см - диагональ основания призмы
катет ВВ₁ - боковое ребро правильной призмы - высота, найти по теореме Пифагора:
B₁D²=BB₁²+BD²
10²=BB₁²+6²,  BB₁²=100-36, BB₁²=64

BB₁=8 см