найдите значение х, при котором векторы а (х; -4) и b (-1; 4) перпендикулярные



Ответы на вопрос

Отвечает Кульпин Никита.
Векторы перпендикулярны тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно 0.
x1x2+y1y2=0;
x*(-1)+(-4)*4=0
-x=-16
x=16.
Следовательно, координаты второго вектора: (16;-4).

P.S. На рисунке примерное расположение векторов.