Биссектриса равнобедренного треугольника проведенная к его основанию равна 12 см. Боковая сторона

равна 13см. Найдите длину основания треугоьника

Ответы на вопрос

Отвечает Шпакович Женя.
1) Треугольник HBC - прямоугольный, т.к биссектриса, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, является медианой и высотой.
2) По теореме Пифагора: 
HC^2=BC^2-BH^2=169-144=25 \\ HC=5
3) так как BH-медиана, то AH=HC=5
AC=2AH=2*5=10 см
Ответ: 10 см