Найдите апофему правильной четырехугольной пирамиды, если ее высота равна 8, а сторона основания

12. с решением плз =)

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Кристина.
Изобразим треугольник, который соединяет в себе вершину пирамиды, центр ее основания и основание одной из апофем. Это треугольник OKN. Он прямоугольный. 
KN=1/2*AD=1/2*12=6
По теореме Пифагора найдем апофему, а для данного треугольника гипотенузу, ON.
ON²=KN²+NK²=36+64=100
ON=10
Ответ: 10.