дан прямоугольник ABCD, периметр которого =14см.Сторона AB=3см. Найдите длину диагонали AC


Ответы на вопрос

Отвечает Кошнірчук Віка.

Периметр = АВ + ВС + СД + АД =14

АД = а

14 = 3 + а + 3+а

14 = 6 +2а

2а = 8

а = 4 

Треугольник АВС прямоугольный

по теореме Пифагора:

АС = корень (АВ в квадрате + ВС в квадрате) = корень (16+9) = 5