У прямокутній трапеції менша основа та менша бічна сторона дорівнюють 8 см,а більща бічна

сторона-10 см. Знайти площу трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.
S=(a+b)*h/2
высота прямоугольной трапеции - меньшая боковая сторона, h=8 см
меньшее основание а=8 см
большая боковая сторона  d= 10 см
большее основание трапеции b, найти.
прямоугольный треугольник:
катет - высота трапеции, параллельная меньшей боковой стороне h=8 см
гипотенуза - большая боковая сторона трапеции  d=10 см
катет - разность между большим и меньшим основаниями трапеции х=b-a (b=a+x)
по теореме Пифагора:
d²=h²+x²
10²=8²+x², x²=100-64, x= 6 см
b=8+6,
b=14 см
S=(8+14)*8/2
S=88 см²