В ромбе ABCD угол А равен 44 градусам. Найдите величину угла CDB


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Тимофей.
Проведи в ромбе диагонали. (У меня угол А оказался снизу. И по часовой стрелке проставлены остальные буквы). Так вот. Диагональ у тебя поделила угол А пополам, т.е. угол CAD=22 градуса. Рассмотрим теперь треугольник CAD. Он равнобедренный, тк стороны ромба равны. Соответственно угол DCA=углу DAC. Сумма всех углов треугольника = 180 градусов. Соответственно угол CDA=180-(22+22)=180-44=136 градусов. И диагональ BD делит этот угол пополам, соответственно угол СDB = 136 : 2 = 68 градусов