Стороны треугольника длиной 5 и 20 см образуют тупой угол, синус которого равен 0.8. Найдите третью

сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомич Алина.
По условию угол тупой, значит его косинус меньше нуля (это очевидно). Применяем основное тригонометрическое тождество , что sin^2+cos^2=1, отсюда cos^2=1-sin^2=1-0.8^2=0.36

значит сам косинус = - 0.6

Теперь применяем теорему косинусов, что сторона в квадрате равна сумме двух других сторон минус удвоенное произведение на косинус угла между ними, т.е. a^2=b^2+c^2-2bc*cosA.

Подставляем наши значения a^2=25+400-2*5*20*(-0,6)=.... Потом извлекаем корень из a и получаем ответ

a^2  - (это а в квадрате)