Дан прямоугольный треугольник abc в котором угол c 90 градусов угол a 60 градусов AC= 16см через

точку M стороны AB проведена прямая перпендикулярно AB и пересекающая прямую AC в точке K причем CK=24см найдите BM

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтоярова Лена.
В ΔАВС гипотенуза АВ = АС/cos 60° = 16 : 0.5 = 32(см)
В ΔАКМ гипотенуза АК = АС + СК = 16 + 24 = 40(см)
В том же треугольнике катет АМ = АК· cos60° = 40 · 0,5 = 20(см)
ВМ = АВ - АМ = 32 - 20 = 12(см)
Ответ: 12см