Даны стороны треугольников PQR и ABC: PQ = 16 см, QR = 20 см, PR = 28 см и АВ = 12 см, ВС = 15 см,

АС = 21 см. Найдите отношение площадей этих треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

треугольники подобны.Площади подобных тр. относятся как квадрат коэффициента подобия

АВ/PQ = BC/QR = AC/PR = 3/4

Известно, что отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия, то есть 9/16.

Отвечает Соболева Вероника.

12:16=3:4, 15:20=3:4 и 21:28=3:4 - треугольники подобны с коэффициентом подобия 3:4. Площади подобных треугольников относятся как коэффициент подобия в квадрате, т.е 9/16