Найдите периметр квадрата если известно что его сторона равна половине большей стороны

прямоугольника со сторонами 6 сантиметров и 8 сантиметров.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Матвей.
Р кв.= 4а  , где а - сторона квадрата
8 см > 6 см  ⇒    а = 8/2 = 4 см  - сторона квадрата
Р кв. = 4*4 = 16 см  - периметр.