В трапеции ABCD продолжение боковых сторон в точке К,причем точка В-середина АК. Найдите сумму

оснований трапеции если АD = 12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Илья.

1)треугольник ВКС подобен трегольнику AKD

т.к. АВ+ВК,следовательно они относятся как 1:2

тогда ВС=12/2=6см

2)сумма оснований = 12+6=18 см

Ответ:18 см

 

Отвечает Киржанова Полина.

рассмотрим треугольник AKD.

AB=BK, KC=CD.

BC-средняя линия треугольника AKD(средняя линия равна половине основания) BC=AD/2=6cм

BC+AD

6+12=18см

Ответ:18см