Две трубы на­пол­ня­ют бас­сейн за 8 часов 45 минут, а одна пер­вая труба на­пол­ня­ет бас­сейн за

21 час. За сколь­ко часов на­пол­ня­ет бас­сейн одна вто­рая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
8ч 45мин= 8 3/4ч= 8,75ч
Бассейн =1
Первая труба 1бассейн за 21ч
Вторая труба за ?ч
Первая в час = 1:21=1/21часть заполнит

Делим 1 бассейн на время двух труб и вычитаем 1 трубы время в час.

1))
1/ (8 3/4) - 1/21=
1/ ((8•4+3)/4)- 1/21=
1/(35/4)- 1/21= 1•4/35- 1/21=
(4•3)/(35•3)- (1•5)/(21•5)=
12/105- 5/105= 7/105= 1/15 часть заполняет вторая труба

2)) 1: 1/15= 1• 15/1= 15 часов надо 2 трубе

Ответ: за 15 часов вторая труба заполнит бассейн


С икс
Х=время второй трубы
21час=время 2 трубы
Всего 8 3/4ч
Бассейн =1
1/Х+1/21=1/ (8 3/4)
1/Х= 1/((8•4+3)/4)- 1/21
1/Х= 1/(35/4)- 1/21
1/Х= 1• 4/35- 1/21
1/Х= (4•3)/(35•3) - (1•5)/(21•5)
1/Х=12/105-5/105
1/Х=7/105=1/15
1/(1/15)=Х
Х=1•15/1
Х=15 часов

Ответ: вторая труба заполнит за 15 часов бассейн