Найдите углы треугольника ABC , если угол B на 40 процентов больше угла A, а угол C в 5 раз больше

угла A

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Егор.
Пусть угол А=Х , тогда угол В=Х+40 , а угол С=5Х . Сумма углов треугольника равна 180 град . Имеем уравнение:
Х+Х+40+5Х=180
7Х+40=180
7Х=180-40
7Х=140
Х=140:7
Х=20 ( угол А)
20+40=60    угол В
5·20=100  угол С
Ответ:20град,60град,100град