1,В прямоугольном треугольнике катеты равны 4см и 6см соответственно. Найдите гипотенузу

треугольника. 2,В прямоугольнике АВСД биссектриса AN угла ВАД делит сторону ВС на отрезки: ВN = 7см; NC = 4см. Найти длину средней линии трапеции АNСД. 3.В прямоугольной трапеции большая диагональ равна 25см, большее основание 24см, меньшее 16см. найдите площадь прямоугольной трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.
1) по т. Пифагора гипотенуза равна с=√4²+6²=√16+36=√52=2√13.
2) ВС=7+4=11 см, значит, АД=11 см, средняя линия трапеции равна (AD+NC)/2=(4+11)/2=7,5.
3) чтобы найти площадь трапеции нужно сложить основания, разделить сумму пополам и результат умножить на высоту. S=1/2·(a+b)·h, a=24, b=16, h=√25²-24²=√1·49=7, S=(24+16)/2·7=20·7=140 см²