Найти меньший угол между биссикриссой прямого угла и гипотенузой если один из острых углов равен 38°


Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Дарья.
Биссектриса делит угол пополам, углы ВАН и САН =45г радусов
в треугольнике 180 градусов,значит угол АСВ=180-(90+38)=52 
рассмотрим треуг АНС
угол АНС 180-(45+52)=83
угол АНВ 180-83=97  
значит меньший угол м\у биссектрисой и гипотенузой =83