Найдите углы четырёхугольника ABCD, вершины которого расположены на окружности, если угол ABD = 74

градуса, угол DBC = 38 градусов, угол BDC = 65 градусов ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖЕТЕ, ПОЖАЛУЙСТА !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Александр.

Во вписанных в окружность четырехугольниках сумма противоположных углов равна 180 градусов.

Поэтому угол АВС = 74 + 38 = 112

угол ADC = 180 - угол АВС = 180 - 112 = 68;

угол BCD = 180 - (угол DBC + угол BDC) = 180 - (38 + 65) = 77;

угол ВАС = 180 - угол BCD = 103;