Помогите очень срочно! Даю 20 баллов Смежные стороны параллелограмма равны 7,8 м и 8,2 м, а его

острый угол равен 30 градусов, найдите площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Катаргина Ирина.
Построим параллелограм с основаниями ВС и АD. S=ah
а- основание
h-высота
Выполним дополнительное построение, проведем высоту ВН из В к основанию АD. Рассмотрим треугольник АВН-прямоугольный, <ВНА=90º.
В треугольнике АВН против угла в 30º лежит катет, равные половине гипотенузы=> ВН=1/2 АВ.
ВН=8,2:2=4,1см.
S= 7,8*4,1=31,98см²