У рівнобедреного трикутника ABC AB=BC кут B=80 градусів BD-медіана. Знайдіть кути трикутника ABD


Ответы на вопрос

Отвечает Буряк Александр.
∠АВД=1/2В=40° так как вд в равнобедренном треугольнике и медиана и высота и биссектриса
∠Д=90°, так как ВД-высота
 в треугольнике АВС ∠А=(180-∠В)/2=(180-80)/2=100/2=50
 в треугольнике АВД ∠А=(180-90-40)=50