По какой теореме решить эту задачу"Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в

точке K. Найдите периметр параллелограмма, если BK=7, CK=12."

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Петро.
Биссектриса угла А отсекает равнобедренный треугольник, так как по свойству параллельных прямых и секущей углы ВКА и КАД равны как внутренние накрест лежащие.
АВ=ВК=7
ВС=ВК+КС=7+12=19
Противоположные стороны параллелограмма равны
Р=7+19+7+19=52