в треугольнике abc биссектриса угла a делит строну bc на отрезки длинами 12 и 9 найдите периметр

треугольника abc если ac-ab=4

Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.

биссектриса угла a делит строну bc на отрезки длинами х=12 и у=9

bc=12+9=21

теорема о биссектрисе

Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон

ac / ab = 12 / 9   <----ac = 12/9*ab = 4/3*ab

ac - ab =4  <-----из условия

система двух уравнений - решим методом подстановки 4/3*ab

4/3*ab- ab =4 

1/3*ab =4

ab=12

ac =  4/3*ab = 4/3 *12=16

периметр P=ab+bc+ac=12+21+16=49

ОТВЕТ  49