Диагональ АС прямоугольника ABCD равна 3 см и составляет со стороной AD угол в 37°. Найдите площадь

прямоугольника ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Berikkojaev Damir.

так..АС составляет угол со стороной АД  в 37 градусов..из прямоугольного треугольника который получился АСД, по формуле COS A = прилежащий катет на гипотенузу..найдем.cos 37 = b/3...SIN A = противолежащий катет на гипотенузу...sin 37 = a/3..отсюда а = 3 * sin 37 , b = 3* cos 37

формула для вычисления площади прямоугольника = S = ab  , подставляем выражения...3 * 3 * sin 37 * cos 37 = 9 * sin37*cos37 можно записать еще так =

(9*sin 74)/2