В равнобедренном треугольнике основание равно 12 см, а боковая сторона равна 10 см. Найдите радиус

окружности, вписанной в этот треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Игорь.

найдем полупериметр p=(a+b+c)/2=(10+10+12)/2=16

теперь найдем радиус вписанной окружности

r=[(p-a)(p-b)(p-c)]/p это всепод корнем

r=[6*6*4]/16=9  извлекаем корень получается  3

ОТВЕТ:r=3 см