цилиндр и конус имеют общее основание и общую высоту.Вычислите обьем цилиндра ,если обьем конуса

равен 22

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Артём.

  Объем цилиндра равен: V_1=\pi R^2 H

Объем конуса равен:V_2=\frac13\pi R^2HТак как конус вписан в цилиндр, то у этих фигур совпадают высоты и радиусы, тогда имеем:

 \frac{V_1}{V_2}=\frac{\pi R^2 H}{\frac13\pi R^2H}=3

 Откуда получаем

 V_1=3V_2=3*22=66

Ответ: объем цилиндра равен 66 м^3