Диагонали ромба КМНР пересекаются в точке О. Найдите углы треугольника КОМ, если угол МНР равен 80


Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.


угол МНР = 80 по условию, значит противоположный ему угол МКР тоже будет равен 80

теперь рассмотрим угла в треугольнике КОМ

угол МОК = 90 (пересечение диагоналей ромба)

угол МКО = угол МКР : 2 = 40 (т.к диагональ ромба является биссектрисой)

угол КМО = 180 - МОК - МКО = 180 - 90 - 40 = 50