Нфйдите площадь равнобедренной трапеции , если ее меньшее основание равно 7 см, боковая

сторона-13см, высота-12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.

a - боковая сторона

b - меньшее основание

h -  высота


Используя теорему пифагора вычилим с=sqrt(13^2-12^2)=sqrt(169-144)=sqrt(25)=5

(P.S. sqrt - это корень)
большее основание равно меньшее основание + 2с = 7 +10 =17
Плошадь трапеции это сумма оснований умноженная на высоту.
Таким образом получим : (17+7)*12=288 см^2

Отвечает Ибрагимова Динара.

 

 

а = 7 см

в = 13 см

х = 12 см

 

(7+13)/2 * 12 = 20/2 * 12 = 10 * 12 = 120

 

Площадь трапеции ровне 120 см.