Стороны основания правильной четырёхугольной пирамиды равны 60, боковые рёбраравны 78. Найдите

площадь поверхности этой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Павел.
Sп (площадь поверхности)=1/2 *h*S основания
Так как это правильная четырехугольная пирамида,то ребра равны. Значит, треугольники равнобедренные. в равнобедренном треугольнике высота является и медианой, и биссектрисой. Нас интересует медиана. медиана делит сторону на две равные части.
1/2 стороны основания = 60/2 =30
Найдем h по теореме Пифагора: h^2=60844-900=72^2
h=72
Sп =1/2 *72 *60 *60 =129600
Ответ: 129600