углы при одном из оснований трапеции равны 44 и 46 (градусов) ,а отрезки, соединяющие середины

противоположных сторон трапеции равны 6 см и 14 см. найдите основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Алина.

Трапеция АВСД, уголА=44, уголД=46, ЛЕ-средняя линия=14, МТ=6, Н-точка пересечения ЛЕ и МТ, продлеваем боковые стороны до пересечения в точке К, треугольник АКД прямоугольный, угол К=180-уголА-уголД=180-44-46=90,  ЛЕ делит МТ на две равные части МН=НТ=МТ/2=6/2=3, МТ делит ЛЕ на две равные части ЛН=НЕ=ЛЕ/2=14/2=7, треугольник ЛКЕ прямоугольный ЛЕ гипотенуза, КН - медиана в прямоугольном треугольнике=1/2 гипотенузыЛЕ=14/2=7, КМ=КН-МН=7-3=4, КМ-медиана в прямоугольном треугольнике ВКС=1/2 гипотенузыВС, ВС=2*КМ=2*4=8, ЛЕ=(ВС+АД)/2, АД=2ЛЕ-ВС=2*14-8=20