Периметр равнобедренного треугольника ABC равен 60 дм (60дм=600см). Периметр треугольника ABD 46 дм

(460см). BD-высота, опущенная на основание. Периметр треугольника BDC равен 46 дм. Найдите высоту BD . ПОМОГИИИИИТЕЕЕЕЕ!!!!! ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ КАК РЕШАТЬ, НЕ ПИШИТЕ, ИНАЧЕ ПОЖАЛУЮСЬ. ПИШИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ решение!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдульманов Камиль.
Периметр РΔАВС=АВ+ВС+АС=2AB+AC=60дм  (AB=BC);
ПериметрРΔАВD=АВ+ВD+AD=АВ+BD+1/2AC=46;  
AB=BC   и AD=DC=1/2AC(из равенстваΔABD и ΔBDC).
AC=60-2AB; BD=46-AB-1/2AC
Подставляем полученые соотношения в уравнение:
 BD=46-AB-1/2(60-2AB)=46-AB-30+AB=46-30=16(дм)
Ответ:16дм