В треугольнеке ABC прямая MN,параллейная стороне AC ,делит сторону BC на отрезки BN=15см. и NC=5

см. ,а сторону AB на BM и AM. Найдите длину отрезка MN если AC=15см. Пришлите решение пажалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
1) Прямая MN, паралельная стороне треугольника AC, отсекает треугольник MBN, подобный треугольнику ABC.
2) AC/MN=BC/BN (BC = 15 + 5 = 20 см)
   MN = AC×BN÷BC
   MN = 15×15÷20 = 11.25 см