Катет прямоугольного треугольника равен 5 см, гипотенуза 13 см. Найти площадь треугольника. Найти

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенбек Шерхан.

с= 13см - гипотенуза

а = 5см - катет

найдём 2-й катет по теореме Пифагора

в² = с² -а² = 169 - 25 = 144

в = 12

Площадь тр-ка

S = 0,5ав = 0,5·5·12 = 30

Ответ: Площадь тр-ка S = 30см²

 

Отвечает Чистякова Варя.

Для начала находим второй катет для этого вспоминаем теорема пифагора а именно квадрат гиаотенузы равен сумме квадратов катетов из этой формулы находим второй катет второй катет=sqrpt169-25=144=12

площадь равна 1/2 АБ =1/2х12х5=30