Вершины треугольника АВС лежат на окружности уголА=50 градусов уголВ=45градусов .чему равна

градусная мера наименьшей из дуг АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.
Углы Аи Б- вписанные= 1/2 дуги, на которую опираются.
дуга накоторую опирается угол А=50*2=100 градусов (ВС),
угол В=45*2=90 градусов (АС)
Большая дуга АВ=(ВС+АС)=100+90=190
Меньшая дуга АВ=360-190=170 градусов