MN и MK - отрезки касательных, проведенных к окружности радиуса 5 см . Найдите MN и MK, если MO

равен 13 см Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.
Зная, что отрезки касательных к окружности, проведенные из одной точки, равны и составляют равные углы с прямой, которая проходит через эту точку и центр окружности, получаем два прямоугольных треугольника MNO и MKO, которые равны между собой по катетам и острому углу. МО - общая гипотенуза треугольников. Находим неизвестный катет MN (MN=MK) по теореме Пифагора:
MN=√MO²-ON²=√169-25=√144=12 см
МК=12 см