Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции основание которой равны 12см и 6см ,а один из углов

равен 120градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.
1)обозначим данную трапецию ABCD, затем возьмём угол B = 120 градусам, а значит С, также равен 120 градусам, а остальные два: по 60 градусов.
2)теперь отпустим 2 высоты: из вершины B и С, получим 2 прямоугольных треугольника, и прямоугольник B1BCC1, значит BC = B1C1 = 6, а значит остальные две стороны AB1 и C1D = 3
3)теперь рассмотрим прямоугольный треугольник C1CD, и из определения косинуса: cos60=C1D/CD, CD = 2*C1D, CD = 2*3=6