Через вершину А параллелограмма ABCD со стороной AB=3 см и периметром 14см проведена

прямая,пересекающая сторону BС в точке Р,а прямую DC - в точке Q. Найдите СР,если DQ = 6 Основание ВС трапеции ABCD на 5 см меньше её средней линии.Продолжения сторон AB и CD пересекаются в точке E,причем CD=2CE.Найдите основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Анна.
Р=2*(АД+АВ)=14, следовательно АД+АВ=7 т. к. АВ=3, то АД=7-3=4. 
Рассмотрим треугольник АGD ДС+CG=6, но ДС=АВ=3, значитCG=3 отсюда следует, что РС средняя линия треугольникаАДG   РС=0,5АД=4:2=2