Найти стороны равнрбедренного треугольника если его периметр равен 25см, одна сторона больше другой

на 4см.

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
I. Пусть в равнобедренном треуг. АВС(стороны АВ и ВС равны) АВ=ВС=х см. Тогда основание АС = х+4 см.
Периметр АВС = АВ + ВС + АС = 25 см
Подставляем полученные значения:
х+х+х+4=25
3х=21
х=7 = АВ=ВС
Следовательно, АС = х + 4 = 11
II. Пусть в равноб. треуг. АВС (АВ=ВС) сторона АС = х см. Тогда АВ=ВС= х+4 см.
Периметр = АВ + ВС + АС=25
Подставляем:
х+4+х+4+х=25
3х + 8 = 25
3х = 17
х = 17/3 = 5 2/3 = АС
Тогда АВ=ВС= 5 2/3 + 4 = 9 2/3