Биссектрисы углов A и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке, лежащей на стороне BC. Найдите

BC, если AB=34.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.
АК и ДК-биссектрисы в параллелограмме АВСД, уголВАК=уголКАД=1/2уголА, уголКАД=уголАКВ как внутренние разносторонние=уголВАК, треугольник АВК равнобедренный, АВ=ВК=34, АВ=СД=34, уголАДК=уголСДК=1/2уголД, уголАДК=уголДКС как внутренние разносторонние=уголСДК, треугольник КСД равнобедренный, СД=КС=34, ВС=ВК+КС=34+34=68