найти S квадрата если его стороны относятся как 3:4, а диагонали =15 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

k-коэффициент

по Т.пифагора  3k^2+4k^2=15^2

                               9k^2+16^2=225

                                    25k^2=225

                                     k^2=225:25

                                         k^2=9

                                              k=3

           3*3=9-1cторона

            3*4=12-2сторона

 Sквадрата=9*12=108            (только почему то у него стороны разные,тебе точно S квадрата или все же прямоугольника?)