Знайти площу круга, якщо сторони вписаного в нього прямокутника дорівнюють 12 см і 16 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Займовский Сергей.
Площадь по формуле
1) S = a*b = 120
Периметр по формуле
2) P = 2*(a+b) = 46
3) a+b = 46:2 = 23
4) b = 23 - a
Подставим ур. 1)
5) a*(23 - a) = 120
6) -a² + 23*a - 120 = 0
Решаем квадратное уравнение
7) D = 49, √49 = 7
x1 = a = 15 см - длина - ответ
x2 = b = 8 см - ширина - ответ