Образующая конуса равна 24 см и составляет с плоскостью основания угол 30 градусов.Найдите объем

конуса,считая пи=3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ягубов Али.
Образующая составляет с плоскостью основания угол в 30°
 Т. к. в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, то H=24/2=12 см.
По т. Пифагора R²=24²-12²=576-144=432
V=1/3*π*R²*H=1/3*3*432*12= 5184см³