Периметр параллелограмма равен 36 см. Найдите площадь параллелограмма, если его высота равна 4 см,

а один из углов на 60 градусов меньше прямого.Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.
Угол = 90 - 60 = 30 град 
Одна из сторон параллелограмма = 
= высота / синус 30 = 4 / 1/2 = 8 см 
Вторая сторона = Р/2 - 8 = 36/2 = 10 см 
Площадь = 10 * 4 = 40 кв. см