Площадь прямоугольной трапеции равна 120 кв. см. а её высота 8 см. Найдите все стороны трапеции,

если одно из оснований больше другого на 6 смПомогите пожалуйста очень очень сильно надо))

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеев Макс.

площадь равна произведению полусуммы оснований на высоту, отсюда полусумма оснований 120:8=15. Меньшее основание х, большее х+6, их полусумма 1/2 (х+х+6)=15

2х+6=30  2х=26 х=12, второе основание 12+6=18.

Опустим вторую высоту. Получим прямоугольный треугольник  с известными катетами 8см (высота трапеции) и 6см (отрезок, отсеченный высотой от большего основания). Находим гипотенузу (боковая сторона трапеции): корень квадратный из 8*8+6*6=100 или 10см.

Основания прямоугольной  трапеции 12 и 18см, боковые стороны 8 и 10см