Дано: p ABC 50 см. треугольник равнобедренный. ab = bc =17 см. Найти S ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.
Найдём основание: 50см-34см=16см
Я буду искать площадь по двум прямоугольным треугольникам:
Разделим равнобедренный на два прямоугольных, ищем катет через
теорему Пифагора 17^2-8^2=15см, теперь можем найти площадь:
S=a*h/2= 8*15=120 см^2. а площадь равнобедренного= сумма площадей двух прямоугольных= 240 см^2.