Из точки находящиеся на ростоянии 12 см от прямой . Проведены к ней две наклонные , образующие с

прямыми углами 45 Градусов и 60 Градусов Найдите длины наклонных и их проекцый на прямую

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Ербол.
По условию ∠АСВ=45°, тогда ∠В=45°, АВ=АС=12см. (АВ - проекция наклонной ВС). ВС=√(АВ²+АС²)=12√2см.
∠АСД=60°, тогда ∠АДС=90-60=30°, ДС=2АС=2*12=24см. (Катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы).
АД=√(СД²-АС²)=√(24²-12²)=12√3см. (АД-проекция наклонной ДС)