Высота равнобедренного треугольника равна 5 см. а угол при основании треугольника составляет 30

градусов. Найти длину периметра этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Манахов Дмитрий.
В равнобедренном треугольнике высота является и медианой, и биссектрисой. Боковое ребро равно a=h/sin30=5/(1/2)=10 Половина основания с/2=аcos30=10*√3/2=5√3, тогда с=2*5√3=10√3. Периметр Р=2а+с=20+10√3
Отвечает Давидюк Аня.
Надеюсь, вы теорему косинусов проходили? Я сперва такое решение написала, а потом только сообразила, что можно просто-напросто по теореме Пифагора найти)