Сторона ac треугольника abc в 3 ра за больше стороны AB. и на 5 см больше стороны BC найдите

стороны треугольника ABC если его периметр 37 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Антон.
Пусть сторона АС будет x
тогда AB = x/3
и BC = x-5

P = x + x/3 + (x-5) = 37
раскрываем скобки и выносим под общий знаменатель
 
 \frac{3x + x +3x   }{3  } = 37+5 = 42\\
 \frac{7x}{3} = 42  \\

7x = 42 * 3 = 126, x = 126/7= 18

ОТВЕТ
сторона АС =18 см
AB = 18/3 = 6см
и BC = 18-5 = 13см