Квадрат имеет стороны 12. Середина стороны ВС обозначена как К, а точка Р - пересечения АК и ВД.

Найдите площадь треугольника ВКР

Ответы на вопрос

Отвечает Актуганова Зарина.
task/24715096
---.---.---.---.---.----
Квадрат имеет стороны 12. Середина стороны BC обозначена как K, а точка P - пересечения AK  и BD. Найдите площадь треугольника BKP. 
====================================================
рис прикреплен
S(BPK) =BK*PF/2 , 
но   BK =BC/2 =12/2 =6 ;
 
S(BPK) =6*PF/2 =3*PF
остается  найти высоту PF  ( PF⊥ BC)
∆ BPK ~∆DPA (первый признак подобия )
∠PBK  = ∠PDA
   и
∠PKB = ∠PAD      как накрест лежащие углы 
 * * * еще  ∠BPK  = ∠DPA как вертикальные углы * * *
PF / PE = BK / DA   ;
(высоты пропорциональны соответствующим сторонам_коэфф.подобия)
PF / PE  =1/2 ⇒ PE=2BF  с другой стороны  PE+PF = AD =12
2PF+PF  =12 ; 3PF =12  ; PF = 3.
Следовательно S(BPK) =3*3 = 9.

ответ : 9 кв. единиц .