угол при вершине,противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 30 градусов.Ьоковая

сторона равна 2. найдите площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.

Проведем высоту AD к боковой стороне BC. Эта высота будет являться катетом, противолежащим углу  30 градусов в треугольнике ABD, т.е. равна половине гипотенузы AB. AD=AB/2=1. Площадь треугольника ABC=AD*BC/2=1*2/2=1. Ответ: Площадь = 1