№12. На отрезке MN длиной 36см взята точка К. Найдите длины отрезков MK и NK, если MK:NK=7:5.


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
Пусть одна часть х см ,тогда длина МК=7х см , а длина NK=5x смРешим уравнение MN=MK+NK7x+5x=3612x=36x=3MK=7·3=21см NK=5·3=15смОтвет: 21 см и 15 см