В трапеции АВСД угол ВАД прямой. Диагональ АС равна боковой стороне СД и составляет с ней угол

90гр. Высота трапеции СК равна 6см .Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Рома.
В равнобедренном прямоугольном треугольнике ACD высота СК является и медианой. А медиана, проведенная к гипотенузе, равна ее половине, следовательно AD = 2CK = 12
ABCK - прямоугольник, значит BC = AK = 6
S (ABCD) = 1/2 (AD+BC) * AB = 1/2 (12 + 6) * 6 = 1/2 * 18 * 6 = 54